Honda Jazz (2015-2020)

Самым надежным подержанным хэтчбеком по результатам опроса был признан японский Honda Jazz предыдущего поколения. За последние два года ни один из респондентов не столкнулся с проблемами с этой машиной. Среди главных плюсов модели владельцы назвали невысокую стоимость, практичность и просторный для этого класса салон.

Toyota Yaris (2011-2020)

Только у 5% владельцев возникли проблемы с Toyota Yaris предыдущего поколения. Все эти водители сетовали на подвеску авто. В большинстве случаев неисправности в сервисных центрах устранили за один или два дня. Средний чек за ремонт при этом не превышал 300 фунтов стерлингов (примерно 29 900 рублей).

Suzuki Swift (2010-2017)

Жалобы на другой японский хэтчбек Suzuki Swift возникли лишь у 6% участников голосования. Водители подчеркнули, что большинство проблем было связано с АКБ. При этом все неисправные машины оставались на ходу и могли доехать до сервиса без помощи эвакуатора.

Mazda 2 (2007-2015)

На проблемы с этой машиной пожаловались всего 8% голосовавших. Главная причина обращения в сервис — сбои в электронике. Однако все эти машины удалось оперативно отремонтировать. 

Kia Rio (2011-2017)

В рейтинг надежности попал и популярный в России хэтчбек Kia Rio. Прежде всего, из-за его доступности и надежности. Так, за два года только 11% владельцев столкнулись с проблемами в авто. Проблемные места у автомобиля с мотором, кузовом, внутренней отделкой, электроникой и подвеской.

Citroen C1 (2014 — н.в.)

Как показывают результаты исследования, эта машина очень надежна. Всего 12% владельцев этого автомобиля столкнулись с неисправностями за два года. Самыми распространенными стали проблемы с мотором, АКБ и тормозами. В 80% случаев работы в сервисном центре заняли менее недели и обошлись автовладельцам примерно в 100 фунтов стерлингов. Другие водители были вынуждены заплатить больше — 500 фунтов стерлингов.

Mini (2014-н.в.)

Жалобы на хэтчбек Mini с бензиновым мотором возникли у 13% опрошенных. Чаще всего неполадки были связаны с двигателем, КПП и электрикой. Причем дизельная модификация кроссовера оказалась менее надежной. О проблемах с таким авто сообщили сразу 40% владельцев.

Ремонт Mini оказался бесплатным для 13% голосовавших. При этом некоторые водители (25%) платили достаточно большие деньги за ремонт. Для них чек составил 1 500 фунтов стерлингов (примерно 150 000 рублей). Сам ремонт не занял много времени.

Audi A1 (2010-2018)

Немного хуже обстоят дела с надежностью хэтчбека Audi A1. О проблемах с машинами рассказали 15% владельцев. В основном водители жаловались на кузов, топливную систему, электрику и работу подвески. При этом все респонденты подчеркнули, что поломка не помешала эксплуатации машины.

Skoda Fabia (2015-2021)

Проблемы с кондиционером и аккумулятором стали настоящей головной болью для владельцев чешских хэтчбеков Skoda Fabia. С этими проблемами столкнулись 18% участников опроса, что не помешало автомобилю попасть в список надежности, так как неисправности с хэтчбеком были несерьезными и позволяли дальше использовать авто.

Kia Picanto (2011-2017)

Сразу 19% респондентов сообщили о проблемах с компактным хэтчбеком Kia Picanto. Но сами водители признают, что все они были несерьезными. Главные жалобы — неисправности кондиционера, АКБ и мотора.

Volkswagen Polo (2009-2017)

Хэтчбек Volkswagen Polo с бензиновым ДВС опередил дизельную версию этой модели в рейтинге надежности. С необходимостью отдать свою машину в ремонт столкнулись 22% водителей, которые поучаствовали в опросе.

Ford Fiesta (2008-2017)

Бензиновая версия этой машины оказалась намного надежнее дизельной. В первом случае на машину пожаловались 27% респондентов, а на дизельную - 44%. Чаще всего водители сталкивались с неисправностью подвески у хэтчбека. Также проблемы возникали с кондиционером и тормозами.