Она рассказала, что автомобили, которым пять лет и более, сейчас ремонтируют в среднем за 7 059 рублей, что на 26% дороже, чем в 2022-м. Ремонт машины в возрасте 10-14 лет подорожал на 23%, до 8 216 рублей, а отремонтировать транспортное средство в возрасте 6-9 лет на данный момент обойдется в среднем в 8 120 рублей за одно посещение сервиса – на 14% дороже, чем год назад.

Главной причиной подорожания ремонта машин эксперты называют рост стоимости деталей, на некоторые из которых она выросла сразу в два раза. Услуги автосервисов или, проще говоря, работа сервисменов, тоже выросла в цене.

По словам Татьяны Овчинниковой, цены на услуги формируются исходя из таких цены оборудования, которое используется для оказания услуги, нормы оплаты труда работников, стоимость деталей и материалов, необходимых для выполнения работ и прочее. Изменились и арендные ставки после пересчета процента инфляции.

Количество услуг, оказываемых одному автомобилю, тоже увеличилось, а операции, производимые с транспортными средствами, стали более существенными. Это привело к повышению среднего возраста авто в РФ и активному старению автопарка, заключили в компании.