Автоваз

Автопроизводитель намерен дотянуть до конца нынешнего года, работая в условиях четырёхдневной недели. Однако, как сообщает портал speedme.ru, из-за очень низких продаж руководство компании готовит план по сокращению персонала. Так, до следующего могут потерять работу от 10 до 30% сотрудников. При этом в самом концерне такие данные опровергают.

Напомним, «АвтоВАЗ»  с 13 апреля восстановил работу основных конвейеров, которая была приостановлена с 30 марта во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Между тем, руководство «АвтоВАЗа» уже определилось с графиком простоя предприятия. Соответствующие приказы о нерабочих днях уже подписаны. Завод приостановит свою деятельность с конца апреля до середины следующего месяца. В соответствии с внутренним приказом, 28 апреля этого года работать будет только первая смена, а 29 и 30 апреля — это дни простоя.

Автоваз

Следующий период простоя завода будет выпадать на майские праздники - с 1 по 5 мая, с 6 по 8 мая «АвтоВАЗ» уходит в корпоративный отпуск. При этом  9, 10 и 11 мая — это нерабочие дни по всей стране. А с 12 по 15 мая на предприятии намечены как очередные нерабочие дни. То есть, «АвтоВАЗ» возобновит выпуск автомобилей только с 18 мая нынешнего года.

Ранее мы сообщали, что машинокомплекты для сборки автомобилей Lada пока не поставляются на заводы «АЗИЯ АВТО» и ЗАЗ. Остановка поставок связана с ограничением транспортного сообщения через границы Казахстана и Украины.