Источник: YouTube/Roma Urraco

Из документов стало ясно, что машину ввезли в страну ещё в советские годы — вместе с седаном был найден и технический паспорт, который заполнен от руки на обычном бумажном бланке. Выдан документ был в конце 1990 года.

Источник: YouTube/Roma Urraco

Первым владельцем Corolla был сотрудник харьковского завода «Радиореле», который и сегодня является крупнейшим производителем коммутационной техники на рынке Украины и стран СНГ. Во времена перестройки многие союзные предприятия работали по бартеру — меняли товар на товар. Так и появилась партия подержанных японских седанов на предприятии, которые потом были проданы сотрудникам завода.

Источник: YouTube/Roma Urraco

Несмотря на внушительный возраст, машина оборудована кондиционером (несмотря на то, что речь о базовой комплектации) — невообразимая роскошь для СССР, где самыми ходовыми были «Москвичи», «ЗАЗы» и «Жигули», на которых даже сегодня он не всегда имеется, пишет «motor.ru».

Источник: YouTube/Roma Urraco

Автомобиль «питается» от карбюратора, в движение его приводит скромный 1,3-литровый силовой агрегат серии 2A мощностью 75 лошадиных сил. Привод у машины, как и у современных Corolla, передний, а коробка — 4-ступенчатая МКПП.

Источник: YouTube/Roma Urraco

Найденная Toyota Corolla (Sprinter) сохранилась в хорошем состоянии. Единственным отличием от стандартной модели являются зеркала — бывший владелец решил убрать «родные» элементы с крыльев и поставить взамен зеркала неизвестного происхождения на более привычные места. В остальном экстерьер и интерьер не требуют восстановления. Отчасти, это обусловлено ещё и тем, что в последние годы машину практически не эксплуатировали.