Фото: bid.goodingco.com

Выставленный на аукционе Chrysler Ghia сошёл с конвейера в 1953 году. Общий тираж редчайшего купе лимитированной серии составил 16 единиц авто. До наших дней сохранилось всего 8 подобных машин. Уникальности данному экземпляру добавляет тот факт, что купе за свою 67-летнюю историю ни разу не реставрировалось. При этом машина находится в хорошем состоянии. В силу возраста на белоснежном кузове модели присутствуют незначительные царапины и сколы, в интерьере имеются небольшие потёртости на красных кожаных сидениях и трещина на руле.

Фото: bid.goodingco.com

За свою практически 70-летнюю историю Chrysler Ghia был выставлен на продажу в нескольких странах. Первоначально машину купил во Франции американский жокей, после чего перевёз её в США. Следующим владельцем данного экземпляра стала жительница Сан-Марино, которая установила дополнительную защиту на бампера модели и решётку радиатора. Последним хозяином ретро-купе в 1979 году стал автомобильный коллекционер из США. По его словам, за свою эпоху Chrysler Ghia проехал всего 58 тыс. километров.

Фото: bid.goodingco.com

Под капотом купе располагается бензиновый 5,4-литровый агрегат V8 мощностью 180 лошадиных сил. Установка работает в паре с 4-ступенчатой полуавтоматической КПП. В настоящее время торги на аукционе достигли 275 тыс. долларов (примерно 20 миллионов рублей). Но, по мнению экспертов, реальный ценник уникального купе составляет от 550 тыс. до 650 тыс. долларов (примерно от 40 до 47 миллионов рублей). В комплекте с редчайшим авто продавец отдаст оригинальные документы.