kit_007
SAIC Motor

JATO Dynamics является одной из ведущих мировых компаний в сфере обработки данных автомобильного рынка и маркетинговых исследований. Аналитик компании Фелипе Муньос опубликовал исследование на тему быстрого успеха Китая на рынке электрокаров. Также эксперт назвал шесть игроков рынка, за которыми стоит наблюдать в 2021 году. В списке есть и неожиданные для россиян компании.

kit_001
MG ZS EV

Британский бренд MG перешел во владение SAIC Motor в 2005 году и с тех пор марка добилась успеха как в Китае, так и за его пределами. Компактный кроссовер ZS EV дебютировавший 1 сентября 2019 года вошел в список лучших электрокаров в ряде европейских стран и на данный момент автомобиль уже доступен на в Нидерландах и Великобритании, а в ближайшем будущем будет доступна в Норвегии, Франции, Бельгии, Италии и Австрии. В Великобритании на долю ZS приходится 6% рынка электрокаров и в конечном итоге модели удалось стать четвертым по популярности электрокаром в стране.

kit_002
BYD Han EV 

Внимание заслуживает и компания BYD, ведь это крупнейший в Китае производитель электрокаров и второй по величине в мире после Tesla. Нельзя не упомянуть, что BYD является ведущим поставщиком аккумуляторных батарей в мире. Марка уже имеет сильные позиции в Европе благодаря своим электрическим автобусам, которые появились еще в 2010 году. 

kit_003
Geely Geometry C

За последние десять лет Zhejiang Geely Holding Group открыла для себя европейский рынок благодаря приобретению таких брендов как Volvo и Lotus, а поэтому Geely имеет весьма устойчивую позицию в Европе. Кроме того, автопроизводитель разработал новую платформу электромобилей с открытым исходным кодом – SEA, которая станет доступной и для других автопроизводителей. 

kit_004
NIO EC6 

Перспективная компания Nio уже считается «китайской Tesla», ведь является образцовой моделью для китайских стартапов NEV, а ее революционная концепция «Аккумулятор как услуга» (BaaS) привлекла большое внимание. На данный момент Nio работает исключительно в Китае, но ожидается, что уже в 2021 году автопроизводитель доберется до Европы. На данный момент в модельном ряду компании представлены модели ES8, ES6 и EC6 доступные в поднебесной, а благодаря концепции BaaS эти электрокары можно приобретать без батареи, что снижает их стоимость. Если же Nio продолжит использовать подобный подход, то наверняка сможет бросить вызов любому европейскому игроку.

kit_005
Aiways U5

Aiways смогла привлечь к себе внимание не только низкой ценой. В Германии прошли испытания, в ходе которых модель U5 проехала примерно 15 022 км за 53 дня. Это продемонстрировало высокое качество продукции китайской компании и уникальные возможности Китая на рынке электромобилей.

kit_006
Rimac C_Two California Edition

Не все китайские бренды пытаются попасть в Европу благодаря выпуску электрокаров. Хорватский бренд Rimac Automobili, который в настоящее время приобретает Bugatti у VW Group, получил прозвище «европейская Tesla». Компания прославилась благодаря инновационным разработкам на рынке электромобилей, а последняя модель — купе C-Two способна развивать мощность 1914 л.с. Благодаря своей деятельности Rimac Automobili смог привлечь финансирование и крупнейшим инвестором является китайский производитель аккумуляторов Camel Group, получающий прямой выход на европейский рынок.