На долю легковых автомобилей с бензиновыми движками пришлось всего 8% продаж, а с дизельными установками – 9%, пишет Engadget. Наибольшей популярностью в Норвегии за прошедший год пользовались такие модели, как Audi e-tron, Volkswagen e-Golf, Hyundai Kona, Nissan Leaf и Tesla Model 3.

Столь высокому спросу на электрические авто способствует политика государства, которая стимулирует местных жителей к приобретению экологически чистого транспорта. Тем, кто покупает электромобиль, предоставляются щедрые субсидии, а сделки не облагаются налогом.

Кроме того, для владельцев машин с электрическими силовыми установками бесплатен проезд по скоростным дорогам. Наконец, водителям таких транспортных средств разрешено движение по полосам, выделенным для общественного транспорта, а станции для зарядки аккумуляторов расположены через каждые 50 км.

Налоговая нагрузка на приобретение бензиновых и дизельных авто, наоборот, год от года увеличивается. Покупать их становится все более невыгодно. К 2025-му власти Норвегии планируют полностью прекратить продажи авто с ДВС.