TU_001

ГИБДД РФ опубликовала на своем сайте разъяснения, касающиеся внесения изменений в конструкцию транспортного средства: увеличения клиренса, в том числе за счет установки колес большего размера, а также спецоборудования.

В ведомстве отметили, что все изменения, вносящиеся в конструкцию ТС, должны соответствовать регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Кроме этого, автовладельцам необходимо учитывать и ряд других условий. К примеру, указанную в Одобрении типа транспортного средства (ОТТС) информацию и получение документов в специальной аккредитованной лаборатории.

TI_002

Это касается, например, установки проставок (лифт подвески) и тягово-сцепного устройства на автомобили. При этом в последнем случае необходимым условием является отметка в Одобрении типа транспортного средства (ОТТС). Если же в сертификационных документах указывается, что «буксировка прицепа не предусмотрена», то собственник попросту не сможет легализовать фаркоп на своём автомобиле.

«При установке на транспортное средство колес, размерности не предусмотренной заводом-изготовителем, безопасность транспортного средства с такими изменениями должна быть подтверждена протоколом испытаний на устойчивость, тормозные характеристики и показания спидометра. Шины, устанавливаемые на транспортное средство, должны соответствовать категории скорости, указанной в одобрении типа транспортного средства», - сообщается в ГИБДД России.

TI_003

Оснащение транспортного средства лебедкой или холодильно-нагревательным оборудованием, а также переоснащение под перевозку грузов, которое связано с установкой бортовых кузовов, цистерн и тентов, возможно исключительно после испытаний в спецлаборатории и внесения изменений в свидетельство о регистрации ТС (СТС). Документы можно получить в ГИБДД РФ после предоставления соответствующей документации.

TI_004

Единственные компоненты, которые автовладельцы могут установить на свои машины без лишних затрат - это быстросъемные. К примеру, багажник на крышу или крышку грузового отделения на пикап. Впрочем, в ГИБДД отметили, что возможность применения данных  опций должна указываться в эксплуатационной документации, а само оборудование необходимо устанавливать в соответствии с инструкцией.