MAN_001

Данный план включает в себя ряд мер, направленных на сокращение загрязнения в транспортном секторе, с целью достижения поставленной Лондоном задачи: добиться нулевого показателя выбросов парниковых газов до 2050 года.

При этом, по мнению британских грузоперевозчиков, местное правительство в данном случае ставит "слишком высокую планку", так как "сегодня не существует технологий", которые давали бы возможность самым большим грузовым машинам дальнего следования работать от аккумуляторов. Некоторые эксперты отмечают, что более реалистичным вариантом для большегрузных авто является использование водородного топлива.

MAN_002

Крупнейшие автопроизводители грузовых машин в Европе ранее решили прекратить реализацию большегрузных авто с бензиновыми и дизельными моторами к 2040 году: на десять лет раньше, чем планировалось изначально. Подобное обязательство содержится в соглашении, которое было подписано представителями таких компаний, как Daimler, Scania, Man, Volvo, Daf, а также Iveco и Ford под эгидой Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA).