1. Вождение в нетрезвом виде. Если водитель находится в состоянии опьянения, то по части 1 и 3 статьи 12.8. КоАП РФ ему грозит штраф 30 000 рублей и лишение водительских прав сроком до 2 лет. Инспекторы ГИБДД составляют протокол, после чего водителя отправляют на медицинское освидетельствование, а транспортное средство на штрафстоянку. Если нарушитель уже был лишён водительских прав или не имеет их, то здесь уже возможен арест до 15 суток.

2. Без таможни и без СТС. Изъять машину могут и в том случае, если у водителя при себе нет документов. Если он забыл свидетельство о регистрации транспортного средства дома, то инспекторы ГИБДД предложат оставить авто и съездить за ним. Либо согласятся увидеть фото прав и СТС. По их данным инспекторы смогут проверить транспортное средство на предмет криминальных историй. Автомобиль могут изъять и в том случае, если он не растаможен и не имеет разрешения на временный въезд.

3. Езда без водительского удостоверения. Такому водителю грозит штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. А если он был лишён водительских прав, то штраф подрастёт до 30 тыс. рублей. А ещё дело может кончиться арестом на 15 суток. Единственный способ избежать эвакуации - позвонить родственникам и попросить их забрать авто.

4. Неисправность технической части авто. По части 2 статьи 12.5 КоАП РФ водителю полагается штраф 500 рублей. Среди технических проблем - неисправность тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства. Чаще всего автомобили задерживаются из-за повреждённых суппортов или при обнаружении течи тормозной жидкости.