TR_001

Новый законопроект призван отменить обязательный техосмотр для всего частного автотранспорта, а также перевести его на добровольную основу. Планируется, что законопроект примут в новом созыве Госдумы РФ и он вступит в действие до конца 2021 года. В таком случае прохождение процедуры техосмотра станет необходимым только для машин и мотоциклов старше 4 лет и только при определенных условиях: при постановке на учёт, а также при замене основных агрегатов и внесении изменений в конструкцию ТС.

При этом добавят новый параметр в список документов, необходимых для регистрации ТС в ГИБДД. Перечень приведен в ч.1 ст. 15 закона «О государственной регистрации транспортных средств». Там должен появиться новый, седьмой пункт: диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии ТС обязательным требованиям безопасности, с неистекшим сроком действия: в случае постановки ТС на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой собственника, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента ТС, с года изготовления которого прошло больше 4 лет, включая год его изготовления.

TR_002

Из законопроекта следует, что если собственник владеет транспортным средством уже более 4 лет, но продавать его не собирается, проходить техосмотр в обязательном порядке не нужно. При перепродаже машины старше 4 лет собственнику тоже не придется предварительно везти авто на техосмотр: сделку купли-продажи можно будет совершить без диагностической карты. А вот новому собственнику машины старше 4 лет перед ее регистрацией в ГИБДД РФ придется съездить на пункт техосмотра, чтобы получить диагностическую карту. 

TR_003

В случае если речь идет о покупке ТС моложе 4 лет, то новому собственнику на пункт техосмотра ехать не нужно будет: регистрацию в ГИБДД можно будет пройти и без диагностической карты.