AVTSP_005

Автоэксперт уточнил, что состояние автомобиля зависит от многих факторов, даже от бренда и модели авто. К примеру, существуют очень выносливые двигатели, которые называют «миллионниками». В основном –  это дизельные моторы. При своевременном обслуживании они способны проехать 200 – 300 тыс. километров и больше. 

С бензиновыми турбодвигателями немного сложнее. Большая часть из них энерго- температуронагруженные. Происходит это из-за того, что на производстве уменьшают количество цилиндров, чтобы при меньшем объеме ДВС и цилиндров получить больший КПД. Из-за этого, бензиновые моторы обладают не таким большим ресурсом как дизельные. Николай Баскаков уточнил, что своевременное обслуживание и бережное использование автомобиля увеличит срок службы любой детали.

AVTSP_003

Кроме того, автоэксперт подчеркнул, что для разных брендов и типов авто минимальный пробег будет разным. По словам Николая Баскакова, для Rolls Royce нормальным будет пробег в 3 тыс. километров, а для машины из службы такси пробег в 50 тыс. километров в год будет считаться заниженным. Для массовых авто можно считать нормой – до 25 тыс. километров в год, а в премиум сегменте – до 20 тыс. километров.

AVTSP_004

При покупке авто на вторичном рынке нужно быть очень внимательным и иметь хороший опыт в автомобилях, чтобы при внешнем осмотре достоверно оценить состояние машины. По словам автоэксперта, лучше не приобретать автомобиль без технической диагностики.