dor_002
Памирский тракт (Киргизия, Таджикистан)

Памирский тракт (Киргизия, Таджикистан)

Памирский тракт проходит по самым высоким горам среди стран бывшего СССР. Следуя по этой дороге, вы преодолеете три главных перевала: Памира — Талдык (3 615 м), Кызыл-Арт (4 280 м) и Акбайтал (4 655 м).

Кроме того, вы сможете увидеть Каракуль – это самое большое озеро в Таджикистане, которое располагается на высоте 3 914 м. Там же начинается крутой подъем к Памирским отрогам. По пути вам встретятся аулы и отары овец – все это среди скал, ущелий и тоннелей.

dor_003
Далтон – Хайвей (США)

Далтон – Хайвей (США)

Автодорога Далтон-Хайвей почти по центру пересекает Аляску. Но издание «Туристас» предупреждает, что путешествие по ней требует подготовки. На протяжении всей дороги находятся всего две заправки, кроме того, нужно помнить о суровом климате. 

Далтон – Хайвей проходит через заповедники: «Белые горы» и «Ворота Арктики». А лесистые горы и заснеженные равнины останутся в памяти надолго.

dor_004
Трансфэгэрашское шоссе (Румыния)

Трансфэгэрашское шоссе (Румыния)

Трансфэгэрашское шоссе, созданное из военных соображений, сейчас привлекает туристов со всего мира. По пути вам встретятся небольшие городки и деревушки, а местные пшеничные пейзажи оставят хорошие воспоминания.

Кроме того, это шоссе проходит через множество старинных замков. Например, можно увидеть замок Поенари, который принадлежал князю Владу II Цепешу, именно он стал образом для графа Дракулы.

dor_005
Критская петля (Франция)

Критская петля (Франция)

Старая Критская петля была построена еще в античные времена. С нее открывается замечательный вид на ущелье Вердон – это самый большой каньон в Европе. Чтобы его объехать потребуется минимум день – хотя общее расстояние не больше 100 км. В теплое время года склоны ущелья покрыты зеленью кустарников.

Следуя по Критской дороге, можно увидеть заповедник Люберон. Именно там находятся развалины замка маркиза де Сада.

dor_006
Дорога больших ворот (Китай)

Дорога больших ворот (Китай)

«Дорога больших ворот» – это один из самых крутых серпантинов мира. Протяженность автотрассы всего 11 км, но конечная точка находится на высоте 1 300 метров, а по пути вам придется сделать 99 поворотов. 

Вероятно, это число не случайно. Для жителей Китая цифра 9 очень значима. Это число императора и дворцов, которые согласно легенде, ждут человека на небесах. Поэтому дорогу иногда называют «Дорога в небеса».