TO_004

Запрет на использование неисправного автомобиля существует и на данный момент, но он касается только авто с неисправными тормозами, рулевым управлением и тягово-сцепным устройством. При таких дефектах машина может быть задержана.

Если законопроект получит окончательное одобрение, то инспектор будет в праве запретить водителю езду на автомобиле, если обнаружена неисправность, которую невозможно устранить на месте. Действие диагностической карты, если она есть, в таком случае приостанавливается.

TO_002

Водителю дадут возможность доехать до стоянки или места ремонта. После того, как поломка будет устранена, авто должно будет пройти внеочередной техосмотр.

Напомним, процедура техосмотра в РФ стала добровольной для физических лиц, которые используют машину в личных целях. Обязательный техосмотр сохраняется в тех случаях, когда легковой автомобиль или мотоцикл старше 4-х лет переоформляется на нового собственника, а также когда вносятся изменения в конструкцию. Техосмотры должны будут проходить все без исключения автобусы, грузовики и такси, а также личный автотранспорт, который используется в служебных целях.