dt_001

По его словам, мошенники некоторое время едут сзади машины жертвы, а потом неожиданно начинают подавать световые сигналы и жестами просят остановиться. После этого злоумышленники рассказывают водителю, что от его автомобиля отлетел камень, который повредил лобовое стекло «потерпевшего».

Как уточнил Александр Шумский, мошенник сразу предлагает бесконфликтно решить ситуацию. Для этого нужно заплатить 20 – 50 тыс. рублей за замену лобового стекла. В противном случае – он начинает угрожать лишением водительского удостоверения за покидание вами места ДТП.

Кроме того, эксперт уточнил, что такое происшествие нельзя классифицировать как ДТП, так как событие произошло по обстоятельствам, которые не зависят от водителя. По его словам, претензии должны быть отправлены дорожным службам.

Шумский напомнил, что в некоторых городах продолжают действовать злоумышленники, которые под предлогом поломки заставляют остановиться неопытных водителей, а потом под автомобиль кидают дымовую шашку, имитируя эффект «закипания», после чего мошенники предлагают за 10 – 15 тыс. рублей исправить поломку.