lig_001

Водители выработали свою схему действий на случай, если уже ослеплены. К примеру, если вам в глаза уже светят фары встречного авто, постарайтесь плавно снизить скорость, не меняя траекторию пути. Не стоит совершать резких движений и уходить к обочине «в слепую». Кроме того, согласно исследованиям, у 95% водителей глаза адаптируются менее чем за 5 секунд, но у 5% автолюбителей на это может уйти в 4 раза больше времени.

Чтобы не ослепнуть от дальнего света встречного автомобиля можно отводить взгляд вправо и вниз. Это позволит сохранить контроль над дорогой. Еще один народный метод – прищурить один глаз и открыть его уже после разъезда с машиной.

lig_002

Кроме того, существуют специальные антибликовые очки. Их линзы смягчают блики от фар, тем самым снижая опасный эффект от ослепления. Также можно приобрести антибликовый козырек. Это устройство состоит из двух полимерных пластин серого и желтого цветов. Козырек устанавливается с помощью фиксатора к стандартному козырьку в салоне автомобиля. Ночью такая защита снижает яркость фар встречных машин примерно на 70%.