uaz_002
УАЗ-452

Напомним, что в январе 1958 года с конвейерной ленты Ульяновского автозавода сошла первая серийная грузопассажирская машина УАЗ-450, которую в народе прозвали «Буханка». Инженеры создали единственный в мире автомобиль вагонной компоновки и небольшой грузоподъемности, которая имеет полный привод для езды по бездорожью. Авто до сих пор пользуется популярностью. По словам Алексея Хресина, в ближайшем будущем ситуация вряд ли поменяется.

Автоэксперт в беседе с изданием iReactor подчеркнул, что: 

УАЗ уникален отсутствием альтернатив. «У нас нет полноприводного семейства микроавтобусов и развозных грузовичков».
uaz_003
УАЗ-452

Алексей Хресин уточнил, что для снятия «Буханки» с конвейера нужны новые модели, а средств на их разработку не вкладывают. Однако, осовременить внешний вид УАЗ можно, но это не имеет смысла, если автомобиль и так продается. Пока завод бездействует, автодилеры создают различные внедорожные и кемпинговые версии «Буханки». За счет этого итоговая стоимость автомобиля может вырасти до миллиона рублей.

Одной из самых ярких моделей последних лет стала лимитированная модификация УАЗ для скейтбордистов, которая была быстро распродана из-за необычной окраски кузова. Однако, неизвестно, пойдет ли руководство завода на подобные эксперименты в будущем.

uaz_001
УАЗ-452 для скейтбордистов

Напомним, что автомобиль УАЗ-452 оборудован четырехцилиндровым двигателем объемом 2,7 литра мощностью 112 л.с. Агрегат работает в паре с 5-скоростной механической коробкой передач. Привод – полный, с демультипликатором и блокировкой заднего дифференциала.