tavt_001

Производство будет приостановлено на различные сроки в зависимости от моделей, которые собирают на конкретных конвейерах. Так, всего на один день будет приостановлена линия по производству легковых моделей Lexus (LS, IS и RC), два дня простоит завод, где выпускают Toyota RAV4, а производство в Кюсю остановят сразу на 6 дней. Здесь происходит сборка кроссоверов Lexus NX и UX, а также хэтчбека CT. Ранее бренд сообщал, что производство последней модели будет завершено в октябре.

tavt_002

В течении следующего месяца компания планирует собрать около 750 тыс. машин – 200 тыс. на японских заводах и еще 550 тыс. на зарубежных. На фоне нестабильной ситуации автопроизводитель не делает долгосрочных прогнозов, но предполагает, что до середины лета нынешнего года объем производства не превысит 800 тыс. автомобилей.

tavt_003

На продажах бренда Lexus в России корректировка производственных планов концерна Toyota не скажется. В конце марта власти Японии запретили экспорт машин ценой выше 6 млн иен (около 3,8 млн рублей по актуальному курсу), но на модели марки Lexus этот запрет действует без учёта стоимости.