conatl_001
Концепт Volkswagen Atlas Tanoak

Ранее о возможном появлении в линейке такой новинки уже рассказывал генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс. Тогда предполагалось, что полноразмерный пикап бренда выйдет на рынок США. Теперь об этом упомянул глава Volkswagen Group of America Скотт Кео в интервью Business Insider. По словам топ-менеджера, на данный момент компания «активно изучает» сегмент электропикапов, но пока «не о чем сообщать».

Стоит подчеркнуть, что к 2030 году инвестиции автопроизводителя в Северную Америку по плану составят 7,1 млрд долларов. Предполагается, что к указанному сроку объемы продаж электрокаров здесь вырастут до 55%. Кроме того, не исключено, что за это время в электрическом сегменте семействе ID появится место и для полноразмерного пикапа. Тогда он будет конкурировать с Ford F-150 Lightning, GMC Hummer EV, Chevrolet Silverado EV.

conatl_003
Концепт Volkswagen Atlas Tanoak

Стоимость пикапа от немецкого бренда пока неизвестна. Напомним, что начальная цена Ford F-150 Lightning в США составляет около 40 тыс. долларов без учета доставки (около 3,2 млн рублей по актуальному курсу). Вариация с более ёмкой батареей обойдется в 54,7 тыс. долларов (около 4,4 млн рублей). Стоимость топовой версии около 75 тыс. долларов (около 6 млн рублей по актуальному курсу).

conatl_002
Концепт Volkswagen Atlas Tanoak

В случае, если проект получит одобрение, Volkswagen может использовать свои прошлые разработки. Так, серийную версию могут создать по образу представленного в 2018 году концепта пикапа Atlas Tanoak. Стоит отметить, что в актуальной американской линейке бренда есть кроссовер Atlas, но на других рынках она известна под именем Teramont.