gac_002
GAC Trumpchi Emkoo

Напомним, что прошлой осенью концерн GAC показал футуристичный концепт Trumpchi Emkoo. Бренд Trumpchi в основном используется на локальном рынке. Теперь в Китае состоялся дебют серийного автомобиля, который создан по мотивам того прототипа. Кроссовер сохранил имя предвестника, но вдобавок ему присвоили китайское наименование, которое можно перевести как «прохладная тень».

gac_001
Концепт GAC Trumpchi Emkoo

В основе новинки лежит платформа GPMA (Global Platform Modular Architecture), которая является собственной разработкой концерна GAC. Габариты на данный момент неизвестны, но местные СМИ называют кроссовер компактным. Вместо классической радиаторной решетки – прорези, по форме напоминающие «ёлочку». Кроме того, модель Emkoo получила выдвижные дверные ручки и фары, которые состоят из двух штрихов, а также «клыки» ДХО. Массивная корма напоминает сразу две модели Mitsubishi – внедорожник Pajero Sport и паркетник Eclipse Cross.

gac_003
GAC Trumpchi Emkoo

Интерьер получил лаконичную переднюю панель и двухэтажный тоннель. Центральные дефлекторы обдува заключены в цилиндр, поверх которого установлен большой сенсорный дисплей мультимедийного комплекса. Еще один экран, меньшей диагональю, располагается перед водителем. В списке оборудования значатся панорамная крыша, вентиляция и подогрев передних сидений, камеры кругового обзора, а также системы ассистентов водителю.

gac_005
GAC Trumpchi Emkoo

Кроме того, заявлено, что на Trumpchi Emkoo дебютировала новая гибридная система, которая создана GAC самостоятельно. Система кроссовера HEV базируется на турбодвигателе объемом 2,0 литра, который работает по экономичному циклу Аткинсона. Для силовой установки предусмотрены последовательный и параллельный режимы работы. На данный момент других подробностей о системе нет. Кроссовер также получит «классические» модификации – с турбомоторами TGDI объемом 1,5 и 2,0 литра. Мощность агрегатов не объявлена. Модель с младшим движком работает в паре с 7-скоростным «роботом» с двумя сцеплениями, а мотор объемом 2,0 литра сочетается с 8-ступенчатым «автоматом» Aisin.

gac_004
GAC Trumpchi Emkoo

В Китае GAC Trumpchi Emkoo появится до конца 2022 года, а уже в следующем году модель начнут поставлять в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.