son_002

Факторов сонливости множество, но чаще всего – это переутомление. Однообразие долгой дороги может плохо сказаться на водителе. Универсальных инструкций, как избежать усталости за рулем нет, но есть советы опытных водителей-дальнобойщиков.

Тревожные сигналы

Многие водители ошибочно полагают, что смогут доехать до точки назначения, несмотря на желание уснуть. Но запас энергии быстро заканчивается. Чтобы не испытывать судьбу, лучше сделать остановку.

Дело в том, что сильно уставшего водителя начинают одолевать миражи. Как только появляется подобное, необходим отдых. Если, к примеру, вы не помните, как обогнали впереди идущий автомобиль, а также начинаются проблемы с реакцией, значит вы на грани опасности. В таком случае срочно нужно сделать остановку.

son_001

Отвлечение от однообразных действий

По данным портала 110km.ru, не стоит концентрировать все свое внимание на дороге. Всегда можно осмотреться по сторонам. К примеру, если это ночь, то можно бросить взгляд на луну или темную кромку лесополосы. Кроме того, перед дальней дорогой не стоит много есть. Лучше взять с собой продукты, которые можно употребить одной рукой. Желательно перекусывать периодически, так как с полным ртом заснуть труднее. Также стоит запастись минеральной водой или крепким чаем. Кофе или энергетические напитки не всегда оказывают желаемое действие.