X_001
Концепт Volkswagen ID.X

Но уже осенью 2021 года руководство компании изменило свое решение. В итоге появились планы выпустить ID.3 GTX. На тот момент предполагалось, что серийная версия электрического «хот-хэтча» дебютирует в уже в этом году. Теперь в Volkswagen подтвердили разработку, но как сообщает издание Autoexpress, ссылаясь на топ-менеджера VW Мартина Хубе, модель будет представлена позже.

vwid3_001
Актуальный хэтчбек Volkswagen ID.3 

По его словам, модель ID.3 GTX дебютирует одновременно с рестайлинговой версией ID.3, которая традиционно появится в середине жизненного цикла электромобиля. Судя по всему, «заряженный» хэтчбек стоит ждать не раньше следующего года.

vwid3_002
Актуальный хэтчбек Volkswagen ID.3 

Вероятно, Volkswagen ID.3 GTX будет оборудован аналогичной двухмоторной системой, как у полноприводных электрокроссоверов – по одному электродвигателю на каждой оси. Напомним, что у последних общая отдача силовой установки составляет 299 л.с. В компании отметили, что ID.3 не получит двухмоторную электрическую силовую установку мощностью 333 л.с., как у концепта ID.X.

vwid3_003
Актуальный хэтчбек Volkswagen ID.3 

Напомним, что актуальный хэтчбек Volkswagen ID.3 оборудован единственным электродвигателем на задней оси. Его мощность составляет 204 л.с. Максимальная скорость принудительно ограничена на отметке 160 км/ч.