mer_eqs_001

Система Drive Pilot основана на комплексе радаров, датчиков и камер. Кроме них, в качестве источника информаций используются лидар и трехмерные карты местности. 

Во время эксплуатации системы водителю официально разрешено отвлекаться от дороги – например, на медиасистему или смартфон. Но в компании подчеркивают, что водитель в любой момент должен быть готов взять управление автомобилем на себя. При необходимости бортовая электроника предупредит о скорой передачи управления, а не получив подтверждения в течение 10 секунд, безопасно остановит машину.

mer_eqs_002

Mercedes-Benz утверждает, что технические возможности автопилота намеренно сделаны избыточными. Это позволяет компонентам системы «страховать» друг друга от дезинформации, а также делает ее безопаснее.

Drive Pilot будет серийно устанавливаться на седан Mercedes-Benz S-класса и электролифтбек EQS. Стоит отметить, что эта система требует наличия расширенного пакета помощи водителю Driver Assistance Package, за который нужно доплатить еще 2 430 евро (около 175 тыс. рублей по актуальному курсу).