testa_005

В 2020 году комитет Euro NCAP, который известен главным образом независимыми краш-тестами, начал отдельную программу оценки трассовых электронных ассистентов водителя (автопилотов). Оценки за отдельные тесты ранжируются по цветам аналогично основной программе с краш-тестами: красный (плохо), коричневый (слабо), оранжевый (посредственно), жёлтый (хорошо), зелёный (отлично).  Общая оценка – четырёхбалльная: 1 — слабый, начальный уровень поддержки водителя, 2 — умеренный уровень поддержки, 3 — хороший уровень поддержки, 4 — отличный уровень поддержки.

testa_003
Volkswagen ID.5

В третьей серии тестов высшую оценку получили автомобили Nissan Qashqai и Volkswagen ID.5. Система последнего (Travel Assist) получила богатый функционал, который позволил выполнить все предусмотренные программой испытаний тесты, тогда как система от Nissan (ProPilot with Navi-Link) не рассчитана на проезд классических перекрёстков, а также работает в более узком скоростном диапазоне.

testa_002
Nissan Qashqai

Но ProPilot with Navi-Link лучше справляется с аварийными сценариями, в частности на «подрезание». Система автоматического аварийного торможения всегда реагирует на препятствия быстро и точно. Автопилот Volkswagen, в свою очередь, допускает слишком позднее и резкое торможение. К недостаткам этих систем отнесли отсутствие салонной камеры слежения за водителем, а к достоинствам – безопасную самостоятельную остановку в полосе движения в случае потери сознания водителя.

testa_004
Polestar 2

Polestar 2 был на предыдущих тестах и получил всего два балла итогового рейтинга, но разработчики улучшили функционал и противоаварийные алгоритмы системы Pilot Assist. Так, итоговая оценка достигла трех баллов. Высшую оценку автопилот не получил из-за плохой работы со статичными помехами и неумением работать с перекрёстками любых типов. В случае отсутствия реакции со стороны водителя Pilot Assist останавливает машину в полосе движения.

testa_001
Jaguar I-Pace

Электрокроссовер Jaguar I-Pace является самой старой моделью из представленных в тестах. Она выпускается с 2018 года. Система Adaptive Cruise with Steering Assist (InControl) не рассчитана на проезд перекрестков, не распознает статические помехи, а также не лучшим образом удерживает машину в полосе движения. Но самый главный недостаток – система продолжает работу, если нет реакции от водителя. В ходе тестов автомобиль получил наименьший балл.