zap_001

Запах топлива

Как пишет портал 110km.ru, один из самых опасных запахов в авто – это запах бензина, дизеля или газа. Это может говорить о негерметичности топливной системы и о возможной утечке топлива. При появлении такого запаха, если вы не АЗС, нужно немедленно заглушить ДВС и отправить автомобиль в сервис на эвакуаторе.

zap_002

Резкий паленый запах

Появление паленного запаха может говорить о целом списке неисправностей: от КПП до тормозной системы и пробуксовки колес. У автомобиля могут подклинивать суппорты, а возможно, водитель просто забыл снять машину с ручного тормоза. Кроме того, запах жженого диска сцепления напоминает запах горящих тормозных колодок. Эти запахи ярко проявляются в пробках.

zap_003

Запах горелого масла

Запах горелого масла может свидетельствовать о проблемах с мотором или коробкой передач. Также может быть повреждена прокладка клапанной крышки двигателя, а через нее на поверхность силовой установки попадет масло, которое подгорает и становится причиной запаха.

zap_004

Сладковатый запах

Сладковатый запах может говорить о проблемах с системой охлаждения. В химический состав антифриза входит этиленгликоль, который обладает сладковатым запахом. При неисправном насосе, течи патрубков или повреждении радиатора на работающей машине из системы уходит горячий антифриз, который быстро испаряется.