gm_001

Около пяти лет назад компания General Motors продала бренд Opel альянсу Stellantis. Вместе с этим американцы фактически ушли из Европы. Но стоит отметить, что они все еще продают некоторые модели Chevrolet и Cadillac.

По словам топ-менеджера, руководство GM не жалеет о продаже Opel. Сам концерн теперь нацелен на линейку электромобилей. Так, к 2035 году все подконтрольные ему бренды будут электрифицированы, а к 2040-му компания будет полностью CO-нейтральной, включая производства.

gm_002

На данный момент GM продает в европейских странах Chevrolet Corvette и некоторые модели Cadillac, но дилерская сеть концерна невелика. Барра считает, что на европейском рынке есть потенциал для реализации электрокаров, но Китай и Северная Америка по-прежнему будут приоритетом для концерна.

Какими будут электромобили для европейского рынка пока неизвестно. К 2025 году GM представит на рынке 30 батарейных моделей, в число которых войдут GMC Hummer EV, а также электрические кроссоверы под марками Cadillac и Chevrolet.