tel_001

В пятерку автомобильных брендов, управление которыми чаще всего предлагают стороннее программное обеспечение (ПО), входят Tesla, Nissan, Renault, Ford и Volkswagen. Стоит отметить, что у этих марок есть собственные официальные приложения для авто, но они не могут предложить водителям преимущества, которые есть у неофициальных программ. Чаще всего последние предлагают владельцам дистанционно запускать мотор, открывать или закрывать двери и обогревать салон.

По данным экспертов, чтобы обеспечить конфиденциальность пользователей, некоторые разработчики стороннего ПО используют уникальный ключ, который заменяет авторизацию по логину и паролю. Но злоумышленники разными методами могут завладеть им и получить доступ к машине.

tel_002

Только 19% разработчиков говорят о рисках напрямую. Стоит отметить, что в 14% приложений нет обратной связи с разработчиком или возможности оставить отзыв, что исключает возможность сообщить о проблеме или получить дополнительную информацию.

Чтобы обезопасить себя и свой автомобиль специалисты рекомендуют придерживаться простых правил:

  • Нужно загружать приложения только из официальных магазинов. Это не 100% гарантия, но там ПО проходит проверку и фильтрацию.
  • Необходимо проверять, к чему программа запрашивает доступ на смартфоне. К примеру, приложению «Фонарик» нужен доступ только к светодиоду устройства, но не к контактам пользователя.
  • Рекомендуется использовать защитное ПО, которое сможет обнаружить вредоносные или рекламные программы до того, как они причинят вред устройству.