VW_002

«Группа ГАЗ» Олега Дерипаски попала под американские санкции еще в 2018 году. С тех пор США неоднократно отсрочивали их вступление в законную силу. В конце января Министерство финансов США сократило срок откладывающих санкции лицензий для ГАЗа с года до 90 дней. На тот момент отсрочка действовала до 26 апреля, но потом ее продлили на еще один месяц. Новой пролонгации не последовало, и 25 мая в 7:01 утра по московскому времени санкции против «Группы ГАЗ» вступили в силу.

Прямым следствием этого, как утверждает издание «Ъ», станет разрыв контракта с компанией Volkswagen, который был продлен до 2025-го еще в 2017 году. В итоге прекратится производство кроссоверов Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Karoq, а также лифтбэка Skoda Octavia.

VW_001

На данный момент компания Volkswagen не объявляла об уходе с рынка РФ, но собеседники “Ъ” в отрасли отмечают, что бесконечно содержать штат сотрудников и держать заводы в простое невозможно. В пресс-службе немецкого автопроизводителя возможный разрыв с «Группой ГАЗ» оставили без комментариев. В «Группе ГАЗ» рассказали, что будут действовать исходя из решений компании Volkswagen, но в приоритете будет находиться социальная защищенность сотрудников.

Ранее портал Тарантас Ньюс сообщал, что Volkswagen решил восстановить уникальный автомобиль: единственный в своем роде T1 Half-track Fox либо «Полугусеничный лис». Данная машина была построена 60 лет назад для езды по самым труднопроходимым участкам.