В рамках Петербургского международного экономического форума руководитель АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал, что в долгосрочной перспективе компания намерена разработать полностью электрическую модель. Представитель марки считает, что выпуск подобной модели позволит компании соответствовать современным трендам.

Специалисты марки пока не знают, какой форм-фактор получит новый электромобиль. Глава компании отметил, что модель может стать гибридной или полностью электрической. Решение будет принято в соответствии с мировыми трендами и развитием отрасли «зеленых» транспортных средств. Максим Соколов отметил и то, что классические двигатели внутреннего сгорания пока рано списывать со счетов. Он предполагает, что привычные ДВС будут пользоваться популярностью в ближайшее десятилетие. 

OBCHS_004
Фото: пресс-служба Lada, www.lada.ru

На вопрос о конкуренции в сфере электрического транспорта Соколов ответил, что АвтоВАЗ не боится новых игроков на рынке, поскольку стабильные условия и государственная поддержка помогут в развитии отечественных батарейных машин.

Примечательно, что ранее АвтоВАЗ уже пробовал свои силы в создании электрических моделей. Бывший глава компании Николя Мор заявлял, что к 2028 году АвтоВАЗ должен начать выпуск моделей Lada на новой «зеленой» архитектуре.