land_001
Toyota Land Cruiser. Фото: global.toyota

Как сообщила изданию радиоведущая и автор YouTube-канала «Лиса рулит» Елена Лисовская, темпы частного ввоза машин в РФ только за последние пару месяцев выросли буквально «с нуля до 100%». По ее словам, большим спросом у россиян пользуются внедорожники Toyota Land Cruiser 300 и Land Cruiser Prado, Mitsubishi Pajero Sport, а также кроссоверы Chevrolet Captiva привезенные из-за границы.

Так, по словам Елены Лисовской, Chevrolet Captiva гораздо дешевле, чем любые другие сопоставимые по функционалу и размеру машины. В среднем ее стоимость составит 2,3 млн рублей.

Кроме того, она добавила, что:

«У дилеров либо нет таких моделей, либо они дороже. В основном они не занимаются параллельным импортом, иначе бы лишились дилерской лицензии. Они могут на своей базе организовывать дополнительные компании и продавать как подержанные в шоу-румах. Просто ввозить автомобили и продавать без гарантии никто не будет».

К примеру, почти новый кроссовер Mitsubishi Xpander 2022 модельного года, привезенный самарской дилерской компанией, которая реализует новые УАЗы и Geely. Этот автомобиль почти в топовой комплектации с агрегатом объемом 1,5 литра мощностью 105 л.с. и АКПП можно приобрести примерно за 2,5 млн рублей.

mits_001
Mitsubishi Xpander. Фото: mitsubishimotors-eg.com

Наконец, Kia Sportage нового поколения, официальные продажи которого в РФ так и не начались, на данный момент уже свободно продается в нашей стране. На сайтах объявлений есть большое количество предложений о продаже новых или слегка подержанных моделей Sportage корейской сборки, стоимость которых начинается с отметки в среднем от 2,4 млн рублей.