Сегодня во втором чтении Госдума приняла законопроекты, которые ужесточат административную и уголовную ответственность для злостных нарушителей ПДД. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил:

«Для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без прав, предлагается предусмотреть уголовную ответственность. Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов — до двух лет».

Представитель Госдумы рассказал, что текущие нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) позволяют многократно садиться за руль без прав. Также он обратил внимание на то, что по вине таких лиц в РФ совершается свыше трети всех ДТП в стране. В качестве дополнительной меры для лиц, привлекаемых к уголовной ответственности будет создана возможность конфискации ТС по решению суда. Вячеслав Володин заявил:

«Ситуации, когда водители регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, недопустимы. Принятое сегодня решение позволит защитить жизнь и здоровье наших граждан».

Ранее издание Тарантас Ньюс рассказывало о том, что госдума РФ приняла закон о штрафах до 200 тысяч рублей за сброс мусора с транспортных средств.