LGDRA22_001
LADA Granta, фото: www.lada.ru

К примеру, найти «антисанкционные» модели отечественной Granta журналистам удалось без проблем в первых же двух московских автосалонах, куда они обратились с соответствующим запросом. В этих дилерских центрах машину согласились продать за 678 300 рублей. Аналогичная стоимость указана на официальном сайте бренда Lada.

Стоит отметить, что несмотря на слухи о нехватки седанов модели Vesta с АКПП, корреспондентам издания без проблем удалось найти авто с такой коробкой передач. Так, Lada Vesta с автоматической коробкой передач в базовом варианте в одном из автосалонов оценили в 1 520 000 рублей. Версии с механической коробкой также имеются в наличии, но не всегда у столичных дилеров можно найти необходимую комплектацию. Например, сразу в двух дилерских центрах не было Vesta c МКПП в базовой модификации Classic. В итоге самым бюджетным вариантом из доступных оказался седан в исполнении Comfort стоимостью 1 279 500 рублей.

LL_002
Lada Vesta NG, фото: lada.ru

Приобрести седан Hyundai Solaris в московских автосалонах также можно без проблем. Например, в автосалоне на севере Москвы машину с МКПП и двигателем объемом 1,6 литра оценили в 1 480 000 рублей, а версия с АКПП обойдется дороже – 1 750 000 рублей. Кроме того, сотрудник торговой компании сообщил, что дефицита авто у них нет, не смотря на слухи о сложностях с производством корейских машин на заводе в Санкт-Петербурге.

Напомним, что французская компания Renault покинула российский авторынок, но автомобили этого производителя еще остались у дилеров. Например, Renault Logan в базовой комплектации с МКПП и силовой установкой объемом 1,6 литра стоит 1 130 000 рублей. По словам менеджера автосалона, в данный момент они проводят распродажу.

Формально, после смены поколения модель Volkswagen Polo перестала быть «настоящим» седаном, и она превратилась в лифтбек. Но клиенты все равно воспринимают ее как седан. Не смотря на приостановку деятельности немецкой компании в РФ, модели этой марки все еще присутствуют в автосалонах. Без особых трудностей удалось найти Polo в базовой модификации Respect с 1,6-литровым двигателем мощностью 110 л.с. Версию с МКПП оценили в 1 600 000 рублей, а с АКПП – 1 670 000 рублей.

volkpolo_001
Volkswagen Polo. Фото: volkswagen-newsroom.com/

Еще один лифтбек в списке – это Skoda Rapid. Эту модель еще можно найти в дилерских центрах. Машину с агрегатом объемом 1,6 литров мощностью 110 л.с. и МКПП в одном из шоурумов продается за 1 660 000 рублей. Версия с «автоматом» обойдется 1 800 000 рублей.

srap_001
Skoda Rapid. Фото: skoda-storyboard.com

Базовую версию Toyota Camry с 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 150 л.с. и вариатором можно приобрести за 2 500 000 рублей. Можно найти в автосалонах модель с 200-сильным мотором объемом 2,5 литра, которая работает в паре с 8-скоростным «автоматом», также как и заряженную модификацию с V6 объемом 3,5 литра мощностью 249 л.с. Стоимость двух последних сильно разнится в зависимости от дилерского центра и может достигать почти 4 млн рублей.