ladx_001
LADA XRAY. Фото: lada.ru

В письме от 12 июля 2022 года сообщается:

В связи с прекращением производства автомобилей XRAY изменено нормативное количество автомобилей для проведения тест-драйва в дилерских центрах Lada, филиалах и торговых точках:

1.Модели XRAY исключены из перечня машин для проведения тест-драйва. Нормативное количество экземпляров для проведения тест-драйва в дилерских центрах бренда LADA, филиалах и торговых точках составляет 4 автомобиля.

2.Автомобили XRAY, которые вышли из тест-драйва, могут быть проданы или переведены в подменный парк в случае необходимости. По мере выхода новых моделей и комплектаций нормативное количество машин для проведения тест-драйва может быть изменено.

Стоит напомнить, что Lada XRAY не выпускается с конца февраля нынешнего года – из-за нехватки импортных электронных компонентов, которая образовалась в связи с усилением санкционного давления. В порядке исключения небольшая партия таких автомобилей была собрана только в конце апреля.

Модель XRAY базируется на архитектуре Renault-Nissan B0. Напомним, что в середине мая Renault продала долю в АВТОВАЗе (67,6%) государственному ФГУП НАМИ. Однако в течении шести лет автопроизводитель может выкупить пакает акций обратно. Сборка XRAY началась с 2016 года, помимо базовой версии хэтчбека с 2018-го производили «внедорожную» — XRAY Cross.