toy_001
Фото: global.toyota

Базовой версией новинки является кроссовер, который на самом деле — кроссовер-седан с ниспадающей задней частью. Габариты: 4 928, 1 839 и 1 539 мм в длину ширину и высоту соответственно. Колесная база – 2 850 мм.

toy_002
Фото: global.toyota

В основе конструкции новинки лежит архитектура TNGA-K, которая также используется на последних поколениях Camry, RAV4, Avalon, Venza. Подвеска независимая: передняя — типа Макферсон, задняя — многорычажная.

toy_009
Фото: global.toyota

Для модели заявлены две силовые установки. Первая - бензиновый ДВС объемом 2,4 литра с двойным турбонаддувом мощностью 345 л.с., который работает в паре с 6-скоростной АКПП. Вторая – «параллельный гибрид», составленный из 2,5-литрового бензинового двигателя, вариатора, двух электромоторов, а также никель-металлгидридного АКБ. Мощность на данный момент неизвестна.

toy_003
Фото: global.toyota

Обе версии оборудованы полным приводом, а на гибридной установлена инновационная трансмиссия E-Four Advanced, которая передает на заднюю ось до 80% крутящего момента.

toy_004
Фото: global.toyota

Внешний вид кроссовера-седана выполнен в стиле последней итерации Toyota — привлекает внимание сложной и тонко проработанной пластикой кузовных панелей, выраженным объемом передней части, боковинами, а также зауженной светодиодной оптикой и фонарями.

toy_005
Фото: global.toyota

Дизайнеры использовали двухтоновую окраску кузова с необычным графическим разделением, при котором капот, крыша и крышка багажника покрываются черным лаком, который выделяется в контрасте с основным цветом кузова.

toy_006
Фото: global.toyota

Интерьер оснащен цифровой панелью приборов диагональю 12,3 дюйма, с которым визуально установлен в стык экран мультимедийной системы аналогичной размерности. Кроме того, имеется облачная навигационная система, обновление «по воздуху», а также ассистент, который реагирует на слова «Хей, Тойота».

toy_007
Фото: global.toyota

Дорогие комплектации помимо вышеперечисленного получат премиальную аудиосистему JBL с 11 динамиками, стеклянную панорамную крышу, адаптивную подвеску и функцию автоматической парковки.

toy_008
Фото: global.toyota

Новый Crown в кузове кроссовер-седан в Японии начнут продавать осенью. По предварительным данным, его стоимость будет около 4,35 – 6,4 млн иен (примерно 1,8 – 2,6 млн рублей по актуальному курсу) в зависимости от комплектации. В Северной Америке старт продаж ожидается в конце нынешнего года. В Европе автомобиль появится в 2023-м, а в 2023 – 2024 годах начнутся продажи спорт-кроссовера, универсала и седана.