PRAVA_002
Фото: tarantas.news

Штраф за телефон в руках — такой штраф можно получить не только за разговор по мобильнику во время движения, но и случае, если водитель просто держит телефон в руках. Поэтому отправка голосового сообщения или набор СМС может стоить 1 500 рублей. Однако, если оплатить его в течение 20 дней, то можно получить скидку 50%.

Наказание для неправильно пристегнутых водителей — дорожные камеры давно могут выявлять водителей, которые не пристегивают ремни безопасности. Размер штрафа в таком случае составляет 1 000 рублей. Стоит отметить, что ремень должен быть пристегнут правильно, те водители, которые, к примеру, пропускают его под руку, также получат штраф.

KOSFOT_017
Фото: tarantas.news

Конфискация машины — грозит тем водителям, которые были лишены водительских прав, но все равно эксплуатируют авто и игнорируют правила дорожного движения. К примеру, позволяют себе ездить в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выезжают на встречную полосу, создавая при этом авариные ситуации или превышают скорость. В таком случае конфискация машины применяется как дополнительная мера к обвинительному приговору. Такому водителю будет выписан штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 480 часов. В некоторых случаях водителя и вовсе могут лишить свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, теперь водителям грозит крупный штраф за выброс мусора — с 15 июля 2022 года в России вступил в силу новый штраф за выбрасывание мусора из машины. Так, за выгрузку или сброс мусора с любого транспортного средства в неположенном месте будет следовать наказание гражданам, должностным лицам и компаниям. Минимальный штраф за нарушение будут платить физические лица с легковыми транспортными средствами, который составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Размер штрафа для должностного лица составит от 20 до 30 тысяч рублей, а для компании (юрлица) — от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, случае повторного нарушения сумма штрафа увеличится. Для физических лиц она составит от 20 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 60 тысяч рублей, а для юрлиц — от 60 до 100 тысяч рублей. Также, в двух последних случаях будет конфисковано транспортное средство, с которого выбрасывали мусор. За выброс мусора из грузовой машины придется выплатить штраф в размере от 60 до 120 тысяч рублей. В этом случае она также будет конфискована.

Штраф за слишком шумную машину — не все водители знают об ответственности за езду на авто, которые превышают «нормативов уровня шума». Владелец такого экземпляра может быть оштрафован на 500 рублей. Для проверки машин на уровень шума инспекторы применяют специальное устройство — шумомер. Его уровень не должен превышать 96 дБ.

KOSFOT_020
Фото: tarantas.news

Лишение водительского удостоверения за скорость и проезд на красный сигнал светофора — не каждый водитель знает, что лишиться водительских прав можно не только за езду в состоянии алкогольного опьянения и выезд на встречную полосу через сплошную разметку. При превышении скорости на 60-80 км/ч также лишиться прав. Водитель будет обязан выплатить штраф в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей либо ему грозит лишение прав на срок 4–6 месяцев. Также лишиться водительского удостоверения можно если покинуть место ДТП (от 1 года до 1,5 лет). Наконец, те водители, которые не пропустили автомобиль экстренных служб, могут остаться водительских прав на срок от 3 до 12 месяцев.

Штраф за наклейку — у начинающих водителей, у которых стаж вождение не более двух лет, должна быть табличка с восклицательным знаком в желтом квадрате. Если знака на автомобиле не будет, то водитель должен выплатить штраф размере 500 рублей (при оплате в течение 20 дней будет скидка 50%).

Суровое наказание за аварию с дорожным знаком — незначительная авария с дорожным знаком или отбойником для водителя может обернуться серьезными последствиями. Такое столкновение считается как дорожно-транспортное происшествие (ДТП), даже если нет других участников, поэтому необходимо вызывать ГИБДД. Если водитель не будет этого делать, то ему грозит наказание за оставление места ДТП — лишение прав от 1 года до 1,5 лет или до 15 суток ареста.

KOSFOT_012
Фото: tarantas.news

Штраф за езду на машине с МКПП — езда на машине с механической коробкой передач может грозить штрафом. Это касается тех водителей, которые сдавали экзамен в ГИБДД на автомобиле оборудованным АКПП. В таком случае в водительском удостоверении делается специальная отметка «АТ», которая означает, что такой водитель может ездить только на авто с автоматической КПП. Поездка с такой отметкой на автомобиле с МКПП является нарушением правил дорожного движения. За это положен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.