STOAKAH_005
Фото: tarantas.news

По данным экспертов, средний ценник пригнанных в РФ из других стран Б/У иномарок сегодня составляет менее 1,1 млн рублей, тогда как стоимость востребованных машин на нашем авторынке держится на отметке 2 млн рублей. Но покупка экземпляров за рубежом — это не только выгода, но и определенные риски, о которых сообщили эксперты группы компаний «АвтоСпецЦентр».

Заказать в других странах, по словам специалистов, можно далеко не все модели машин, в частности это касается новых и дорогих экземпляров. Из-за санкций запрещен ввоз в РФ автомобилей дороже 50 тысяч евро (примерно 2,8 млн рублей по актуальному курсу) из Евросоюза. Также, к примеру, в Германии не каждое новое авто разрешено продавать иностранному клиенту. Кроме того, сообщается, что таможенные выплаты на новые машины из Европы составляют от 48% до 54% от общей стоимости.

Стоит помнить про возможный дефицит запчастей и сложности в обслуживании на СТО при покупке авто из-за рубежа. Особенно это касается автомобилей, которые официально никогда не поставлялись на рынок России.

При перевозке машины в нашу страну также нельзя исключать возможность потери товарного вида и получения каких-либо повреждений. К примеру, при выгрузке через рампы судна-автомобилевоза на кузове транспортируемого экземпляра частой проблемой называют появление царапин.

Сама доставка машины может оказаться дорогой и долгой. По подсчетам экспертов, из японского города Йокогамы до Владивостока машину по морю доставят не ранее, чем за три месяца. Кроме того, уточняется, что перегон автомобиля, например, из Армении обойдется примерно в 115 тысяч рублей с учетом расходов на оформление необходимых документов.

Также не исключается риск столкнуться со скрученным пробегом. Кроме того, специалисты предостерегают, что техническое состояние авто по факту может не соответствовать заявленному.

Стоит отметить, что при покупке машины за рубежом возможны сложности с оплатой. Напомним, что банки РФ попали под санкции и часть из них отключена от системы переводов SWIFT.