В беседе с изданием «Прайм» руководитель сервисного направления сети автосалонов Fresh Auto Илья Иванский рассказал о том, что уже сейчас во всех российских автосервисах фиксируется дефицит комплектующих, и до конца года ситуация вряд ли улучшится.

Автоэксперт также обратил внимание на то, что параллельный импорт все еще не работает в полную силу. В РФ попадает лишь 10-15% запчастей необходимых рынку России. Из-за этого растет доля неоригинальных запчастей, и в середине июля рост составил от 20% до 50%. Нельзя не отметить то, что выросла и доля запчастей бывших в употреблении. Илья Иванский заявил:

"Вопросы растаможки, электронных ПТС, сертификации и гарантийного обслуживания по-прежнему остаются главными препятствиями для авторетейла и активно обсуждаются с Минпромторгом".
rem_001
Фото: tarantas.news

Специалист рассказал, что больше всего ощущается нехватка запчастей для силовых агрегатов автомобилей, ведь сейчас количество компонентов сократилось на 65% от привычных объемов. На 50% сократились поставки моторных масел и на 40% свечей зажигания.

Ранее издание Тарантас Ньюс рассказывало о том, что автоэксперт Кадаков предложил водителям из РФ договариваться о ремонте автомашин с дилерами.