Смотря на изображения, создается впечатление футуристичной машины. И это будет правдой: на примере i Vision Circular компания показала компактный городской электрокар образца 2040 года.

Фамильные «ноздри», которые стали лишь имитацией радиаторной решетки, в этом концепте растянуты во всю ширину кузова и визуально являются одним целым с головной оптикой. Створки боковых дверей распахиваются в разные стороны, а по формировке задних стекол угадывается легендарный изгиб Хофмайстера.

Стоит отметить, что дизайн – не единственное, на чем хотелось заострить внимание при описании этого концепта. Важно и то, что он почти на треть состоит из вторсырья, а в его конструкцию заложена возможность повторной переработки материалов. К примеру, батарею можно переработать на 100%, а плафоны освещения в салоне i Vision Circular – это хрустальные шайбы системы iDrive, взятые от электрокара BMW iX.

Серийным BMW i Vision Circular не будет, но многое из того, что в нем представлено, будет использовано в электромобилях «Нового класса», которые должны дебютировать в 2025 году. Так что цель патента в данном случае – скорее обычная бюрократическая необходимость, которая защитит уникальный дизайн от копирования.