hbmw_001
Фото: www.press.bmwgroup.com

Водородомобиль BMW X5 i Hydrogen

Немецкая компания BMW планирует начать массовое производство машин на водородных топливных элементах в 2025 году, сообщает издание Nikkei.

Компания показала первый серийный кроссовер iX5 Hydrogen еще в прошлом году. Известно, что в 2022-м будет запущено производство подобных машин малым тиражом. Транспортные средства оборудуют водородными топливными элементами, разработанными совместно с компанией Toyota Motor.

Риски и перспективы развития водородомобилей

Автоэксперт Алексей Хресин в беседе с изданием iReactor рассказал о плюсах и минусах использования водородного топлива в машинах. По его мнению, немецкая компания экспериментирует с топливными элементами около тридцати лет. В РФ подобными разработками занимается компания «КамАЗ».

«Вопрос в том, о какой, собственно, силе идет речь. Потому что глобальных вариантов два – либо мы закачиваем водород как газ и превращаем авто в подобие современных машин на газу, либо вырабатываем его на борту, используя топливные элементы, которые разлагают воду на водород и кислород», – подчеркнул эксперт, добавив, что на данный момент неизвестно, по какой схеме собираются все запустить.

Водородная силовая установка сможет стать массовой и вытеснить бензиновые и дизельные двигатели только при наличии соответствующей развитой инфраструктуры АЗС, чтобы водители не испытывали трудностей с заправкой.

Алексей Хресин напомнил, что так же проблема до сих пор не решена с электрокарами, а без этого теряется весь смысл нововведений. Он считает, что, водородное топливо является самой перспективной альтернативой ДВС.

«Если технологии еще чуть-чуть сделают скачок, и можно будет вырабатывать водород на борту из обычной воды, то проблема инфраструктуры пропадет раз и навсегда. То есть заливают воду, и машина перерабатывает ее в энергию. Это автоматически сделает такие автомобили даже более универсальными, чем двигатели внутреннего сгорания. – уточнил эксперт.

К слову, водородные авто не более опасны, чем привычные машины с ДВС. Помимо этого, их можно назвать самым экологичным транспортом. Особенно если сравнить с электромобилями.