Так, один из владельцев компании по реализации Б/У машин на Дальнем Востоке сообщил, что высокий спрос на японские модели с пробегом происходит на фоне серьезного укрепления рубля. Таким образом, по его подсчетам, подержанные импортные автомобили из Японии подешевели для жителей РФ более чем на 60%. Также, он уточнил, что на данный момент нет сложностей с переводом денег от покупателей к продавцам.

Автоподборщик добавил, что люди сейчас везут из Страны восходящего солнца все подряд, чтобы заработать. Некоторые делают это даже не на заказ. Ключевым фактором тут является стоимость, которая из-за разницы курса валют может быть очень привлекательной.

По словам профессионального продавца подержанных машин, среди японских авто наибольшей популярностью пользуется бренд Toyota. В первую очередь это модели Land Cruiser, Corolla и Camry, а также дорогие минивэны, вроде Toyota Alphard или Toyota Esquire. А для желающих купить японский премиум есть авто вроде Toyota Crown.

По словам эксперта, все перечисленные выше экземпляры можно считать надежными. Но, при условии, что у этих автомобилей небольшой возраст и пробег. В дилерском центре по реализации транспортных средств с пробегом в Подмосковье корреспонденту «Autonews.ru» посоветовали присмотреться к моделям Toyota Corolla, Avensis, Camry и RAV4, так как они оборудованы надежными и выносливыми атмосферными ДВС с рабочим объемом 2,0 литра. Также к этой категории относится 2,0-литровый двигатель Nissan с индексом MR20DD, которым, например, оснащались кроссоверы Qashqai и X-Trail. Также эксперт назвал надежными бензиновые агрегаты серии GR от Toyota. Они устанавливались на модели Toyota Camry, Highlander и в некоторые машинах Lexus.

Сейчас в Россию из Японии привозят импортные машины в возрасте 3–5 лет и почти в любой ценовой категории от 700 тыс. рублей за кейкар и до нескольких миллионов рублей за эксклюзивные и достаточно редкие модели. Верхним порогом можно считать ценник в 50 тыс. долларов (около 3 млн рублей по актуальному курсу), так как на более дорогие авто введены санкции. 

Наконец, эксперты рекомендуют автолюбителям, желающим купить подержанное транспортное средство из Японии, быть очень внимательными, так как на рынке по-прежнему много мошенников. Машина может быть битой, а пробег — «скручен». Более того, нередки случаи с поддельными аукционными листами.