Как известно, все без исключения «живые» модели гаммы Aurus оснащаются сейчас автоматическими планетарными КПП компании KATE без гидротрансформатора. Однако, по информации источника, еще в 2015 году НАМИ заключил государственный контракт № 15411.162017.20.001 на разработку оригинального «автомата», на основании которого был открыт проект с шифром «АКП». Судя по дополнительным соглашениям к этому госконтракту, коих до февраля 2020 года было заключено аж 13 штук, работа шла весьма активно. По крайней мере, постоянно возникала необходимость в корректировке условий договора.

Каким образом НАМИ отчитался перед государством по этому госконтракту (и отчитался ли вообще), пока неизвестно, однако в декабре 2020 года институт открывает проект с шифром «НАМИ-АКП-2». Судя по всему, речь — о продолжении работ по указанному госконтракту. Тема называется «Освоение специализированной технологии изготовления и адаптации коробок передач с автоматическим управлением, создание центра компетенций по производству компонентов для коробок передач различных типов». Проще говоря, коробки передач разработки и выпуска фирмы КАТЕ, используемые брендом, оказались столь ненадежными, что в НАМИ решили создать собственное альтернативное оборудование. Ранее сообщалось о частых поломках коробок на Aurus по данным автобазы № 2 Управления делами президента РФ: КПП, которая рассчитана на 250 000 километров (со сменой масла каждые 50 000 километров), в реальности ломается на малых пробегах. При этом надежность сильно колеблется от экземпляра к экземпляру.

В рамках «НАМИ-АКП-2» требовалось испытать ранее выпущенные опытные образцы АКПП, по которым стала известна интересная техническая особенность: они будут оснащены двумя мокрыми сцеплениями Также в рамках этого проекта НАМИ работал еще и над коробками с двухпоточным сцеплением, хорошо известными любителям тракторов и прочей тяжелой колесно-гусеничной техники. В последнем случае отдача от силовой установки передается не только на первичный вал КПП, но и на другой элемент коробки, например, на вал отбора мощности, используемый для привода вспомогательных агрегатов или других целей.

К сожалению, кроме выше сказанного, по новой АКПП НАМИ ничего неизвестно. Портал подчеркивает, что и принадлежность разрабатываемых конструкций к Aurus — это пока не более предположение.