По его словам, техосмотр как инструмент безопасности дорожного движения, который направлен на снижение числа погибших и травмированных людей, себя изжил. Машины стали абсолютно безопасными и без ТО.

При этом нынешние автомобили, добавил эксперт, на обычном пункте техосмотра проверить крайне трудно. Как правило, для этого требуется спец. оборудование, которое есть только у официального дилера бренда.

Кроме того, стоит упомянуть о системах активной безопасности, помогающие автомобилисту и полностью контролируемые электроникой. Проверить их исправность и, тем более, устранить неполадки в ней на ТО не получится, рассказал автоэксперт в беседе с изданием.

В заключении, Вячеслав Субботин напомнил про опыт США, где ежегодно продается по 10 млн машин, и нет такой процедуры как ТО. По его мнению, это связано с тем, что на безопасность дорожного движения по факту влияют совершенно другие факторы. К примеру, разделенные между собой встречные полосы, пешеходные переходы под дорогой или над дорогой, оборудованные обочины и отличное дорожное покрытие.