По оценке эксперта, на данный момент в нашей стране работает 3,2 тысячи дилерских центра, что немного. Например, во Франции насчитывается более 15 тысяч подобных центров, в США — более 16 тысяч.

Кирилл Кулаков сообщил, что только за 6 месяцев 2022 года в РФ было закрыто 160 дилерских центров. Активнее всего прекращали свою работу партнеры таких брендов, как Cadillac, Renault, Peugeot, а также Jaguar и Land Rover. На данный момент часть автосалонов перепрофилировалась на реализацию подержанных транспортных средств, но к концу 2023 года количество стоковых машин в хорошем техническом состоянии ожидаемо снизится. Отсутствие оригинальных комплектующих для ремонта — это еще одна трудность, подрывающая финансовую устойчивость автосалонов, считает эксперт.

«Китайский автопром резко увеличил свое присутствие на российском рынке с 8% в начале года до 25% к концу первого полугодия. Но в натуральных показателях объем китайских автомобилей не восполняет ушедших европейских марок» – рассказал Кирилл Кулаков.

В сложившейся ситуации, уверен специалист, возможность сохранить бизнес имеют или крупные сетевые дилеры, или автосалоны, которые избрали путь мультибрендовости.