toy_002
Фото: pressroom.toyota.com

Речь идет Toyota Highlander второго поколения (2007—2013 годов выпуска), который базируется на одной архитектуре с Camry и другими популярными моделями. У него надежная силовая установка и АКПП.

На российский рынок официально привозили экземпляры японской сборки — с 2010 года и уже рестайлинговые. Дорестайлинговая, переднеприводная и гибридная модификации попадали в нашу страну другими путями, главным образом, с американского рынка (в Японии модель не была в продаже). К достоинствам Toyota Highlander относят надежность, продуманный комфортный интерьер, отличную управляемость и клиренс 206 мм. При этом можно выделить и несколько недостатков — это высокий налог и дорогое обслуживание. Также у большой части автомобилей на вторичном рынке туманная история и скручен пробег.

toy_001
Фото: pressroom.toyota.com

Официально в РФ поставляли Toyota Highlander II только с атмосферной силовой установкой 2GR-FE V6 объемом 3,5 литра мощностью 273 л.с., знакомой по Camry. Основные недостатки такого двигателя — маленький ресурс водяной помпы и большой расход горючего - более 20 литров на 100 километров в городе. Цепь ГРМ «живет» до 200 тыс. километров. Какие-либо серьезные проблемы с ДВС могут проявиться еще позже, но теоретически он способен проехать без серьезного ремонта и полмиллиона километров. Есть гидрокомпенсаторы, но нет ремонтных размеров — тонкостенный алюминиевый блок.

toy_003
Фото: pressroom.toyota.com

МКПП нет. Доступны модификации только с 5-скоростным гидроавтоматом Aisin с индексом U151F, ресурс которой около 350 тыс. километров. Такая коробка передач считается надежной. Но вывести из строя ее все-таки можно — к примеру, пренебрегая сменой рабочей жидкости каждые 60 тыс. километров.

Полный привод — постоянный, с межосевым дифференциалом и имитацией блокировок с помощью электроники и тормозов. Система без слабых мест, хотя и подвывает на высоких скоростях. Главный недостаток — непригодна для бездорожья.

toy_004
Фото: pressroom.toyota.com

Среди других нюансов эксплуатации второго Highlander в РФ по словам экспертов: не самые крепкие амортизаторы, часто возникающий люфт шлицевого соединения промежуточного вала в рулевом управлении, относительно быстрый износ тормозов (от 40 до 60 тысяч километров), а также частая поломка отопителя и, порой, ряда электрических систем.

В России стоимость подержанных экземпляров первых годов выпуска сейчас начинается от 1,3 млн рублей. Самые свежие варианты 2012—2013 годов выпуска обойдутся от 1,8 до 2,1 млн рублей.