Высокие продажи модели Camry на фоне более доступной Corolla из C-класса объясняются локализацией первой. К тому же, автомобили Camry в большом количестве закупали таксопарки – их и сейчас можно увидеть в «бизнес-такси» в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах нашей страны.

Повторить успех японской модели пока смогла только корейская Kia K5, которая теперь будет уже вне конкуренции, считает автоэксперт Владимир Беспалов.

«Все-таки это не растущий сегмент внедорожников и не массовый сегмент B. <…> Несмотря на более высокую по сравнению с массовыми автомобилями маржинальность, для обеспечения экономики такого проекта необходимы определенные объемы. Не факт, что кто-либо сможет здесь правильно позиционировать модель и активно развиваться», — рассуждает эксперт.

Впрочем, Сергей Удалов из аналитического агентства «АВТОСТАТ» подчеркивает, что в массовом сегменте сложно представить рынку что-то доступнее LADA. Тем не менее, он считает, что заменить Camry помогут китайские бренды, которые заметят пустующую нишу и предложат свои седаны класса D.