Японская компания Nissan объявила об уходе с российского рынка, договорившись с правительством о передаче всех своих активов в России в государственную собственность. Так, завод и научно-исследовательский центр Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в столице за символическую плату перейдут под управление ФГУП «НАМИ». В рамках договоренностей гарантийным и послепродажным обслуживанием машин Nissan в РФ, а также поставками компонентов в дилерскую сеть бренда будет заниматься компания АвтоВАЗ. При этом условия сделки предусматривают, что японский автопроизводитель в течение последующих шести лет может осуществить обратную покупку бизнеса в нашей стране.

Директор по развитию и корпоративному управлению компании «Нижегородец» Алексей Макаров рассказал, что касательно возможности возвращении Nissan на авторынок РФ, то сейчас очевидно, что его место могут занять другие марки. И если это будут китайские автопроизводители, то необходимость менять новый доходный бренд на Nissan отпадет у дилеров сама собой. Так, ее возвращение возможно только при условии увеличения автомобильного рынка России до новых значений. 

В свою очередь, аналитик портала Drom Игорь Олейников считает, что заменой продукции Nissan в РФ могут стать машины китайских производителей, таких как Chery, FAW и Changan. Кроме того, альтернативой новым машинам являются свежие «трехлетки» Nissan из Японии, самые популярные из которых - модели X-Trail, Qashqai, Terrano и Note. При этом всплеска спроса на подержанные автомобили Nissan в связи с уходом марки из России ждать не стоит, поскольку вторичный авторынок в целом сейчас снижается.

На самом заводе Nissan в Санкт-Петербурге может быть налажен выпуск китайских авто. Технологическим партнером предприятия предположительно будет КамАЗ, который, в свою очередь, ведет переговоры с китайским брендом FAW о загрузке петербургской конвейерной ленты автомобилями этой марки. Сейчас производственная мощность площадки Nissan позволяет выпускать до 100 тысяч экземпляров в год.

По мнению руководителя дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Дениса Решетникова, на заводе в Санкт-Петербурге будут выпускаться доработанные модели китайских или иранских машин, как это планируется на заводе «Москвич». С учетом партнерства РФ с Китаем, Индией и Ираном, любая из перечисленных стран может быть заинтересована в локализации производства своих машин в нашей стране, поэтому сомнительно, что мощности Nissan будут простаивать.