На такую возможность указывает ряд моментов. Так, предприятие подало заявку на оформление заключения о промышленном производстве, а на встрече с ветеранами АЗЛК в середине сентября нынешнего года, которая проходила на заводе, посетителям показали несколько моделей Renault с заклеенными шильдиками. Минпромторг России подтвердил возможность выпуска машин бренда Renault до 2025 года.

Согласно ранее озвученным планам, московское предприятие «Москвич» до конца 2022 года выпустит 600 машин, 200 из которых будут электромобилями. Приём заявок от дилеров бренда завершился 22 октября. Всего поступило 340 анкет из 23 городов РФ. Портал DROM обратил внимание на ряд важных моментов, которые проливают свет на то, о каких именно машинах может идти речь.

Специальные требования к автосалонам «Москвич» оказались очень простыми: они должны разработать инфраструктуру для показов, продажи и обслуживания электромобилей. В остальном требования оказались базовыми.

В середине прошлого месяца, по данным источника, случилось действительно важное событие. Так, 28 сентября было подписано заключение о подтверждении промышленной продукции на территории РФ. Заявку на выдачу данного документа подало предприятие МАЗ «Москвич». В нем были обозначены комплектации машин Renault.

Заключение о промышленном производстве оформляют для того, чтобы получать от государства компенсацию выплаченного утильсбора. Документ за номером № 2001047/С выдали «Москвичу» 17 августа сроком на 1 год. При этом автопроизводитель Renault сообщил об уходе из нашей страны в конце мая. Спустя некоторое время юрлицо с ИНН 7709259743 из ЗАО «Рено Россия» получило новое название в АО МАЗ «Москвич». После этого площадка «Москвич» получила указанный акт.

Ранее сообщалось, что московский завод «Москвич» заработает в декабре 2022 года, а столица в перспективе намерена стать центром российского автомобилестроения. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.