Эксперт подчеркнул, что по итогам 2021 года компания Mercedes-Benz продала по всему миру 2,05 млн автомобилей, из которых 44 850 экземпляров было продано в нашей стране — это немного больше 2%. Так, в этом плане потеря для автопроизводителя будет не критична. Другое дело — российские активы Mercedes-Benz, который сам концерн оценивал в 2 млрд евро. Если российский бизнес компании будет передан новому владельцу по номинальной стоимости, как это уже было с Renault и Nissan, то потери окажутся существенными.

Рустам Назаров подчеркнул, что даже в условиях дефицита, реализация и доля Mercedes-Benz на рынке РФ незначительно, но росли: в кризис премиум сегмента всегда страдает в самую последнюю очередь. По мнению собеседника, продажа завода одному из крупнейших дилеров в премиальном сегменте — это логичный шаг. Также Рустам Назаров отметил, что собирать здесь не только Mercedes-Benz, но и машины других премиум марок из ЕС, США и Азии не представляется возможным.

Действующие ограничения на импорт в нашу страну блокируют поставки в том числе машинокомплектов для авто премиум-сегмента стоимостью более 50 000 евро. Поэтому на месте закрытой площадки Mercedes-Benz с большей долей вероятности появится завод по выпуску автомобилей одного из китайских брендов, считает Рустам Назаров.