По словам пресс-секретаря ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Веры Павловой, параллельный импорт полностью пока не заработал, поэтому автодилеры активно прорабатывают как вопросы логистики, так и алгоритмы оформления документов для импортируемых транспортных средств.

По словам пресс-секретаря, на данный момент заметен минус 60% по итогам девяти месяцев и дефицит практически по всем маркам. На складах дилеров если и остались какие-то автомобили, то это критическое количество, которое не позволит удовлетворить спрос.

При этом концерн «АвтоВАЗ» никаких проблем (во всяком случае, у себя) не испытывает. В компании рассказали, что все дилерские салоны бренда работают в плановом режиме, а завод продолжает регулярно отгружать им транспортные средства.

По импортным автомобилям ситуация другая. Если импортеры не изменят свою позицию и не возобновят поставки в нашу страну, то сформированные еще в феврале запасы закончатся до конца 2022 года, уверен гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский. На данный момент у дилеров группы осталось более 50 машин Audi, а также модели марок BMW, Mini и Mercedes-Benz. Количество Volvo, Jaguar и Land Rover пополняется благодаря параллельному импорту.

В «Авилоне», в свою очередь, уточняют, что при текущих темпах реализации имеющихся запасов хватит на два-четыре месяца торговли, а в «АвтоСпецЦентре» рассказали, что во всех принадлежащих им автосалонах осталось примерно от 30 машин тех марок, которые приостановили свои поставки в РФ.

«Наибольший дефицит в премиум-сегменте — бренды Porsche и Infiniti. По предварительным прогнозам, к концу года объем продаж составит до 450-500 тыс. автомобилей», — подчеркнул гендиректор «АвтоСпецЦентра» Андрей Терлюкевич.