Из этих предпосылок несложно сделать вывод, что поначалу с конвейерной ленты в Тольятти будут сходить Vesta с 8-клапанным силовым агрегатом ВАЗ-11182 мощностью 90 л.с. с «механикой», а вскоре в гамму добавится 16-клапанный  ВАЗ-21127 с отдачей 106 л.с., также с механической коробкой передач.

Но есть и еще один вариант мотора. По словам Соколова, на заводе прорабатывается возможность освоения производства ДВС стороннего производителя. Это быстрее, чем разработка собственного силового агрегата, но в дальнейшем АВТОВАЗ будет стремиться нарабатывать и собственные версии, чтобы достигнуть технологического суверенитета.

Напомним, до кризиса в списке двигателей Vesta, помимо вышеупомянутых силовых установок ВАЗ, был также двигатель объемом 1,8 литра (ВАЗ-21179) мощностью 122 л.с., форсированный до 145 л.с. вариант того же ДВС для модификации Vesta Sport, а также партнерский Renault HR16 (H4M).

Локализация последнего с заменой попавших под санкции деталей, по словам Соколова, сейчас обойдется заводу слишком дорого, поэтому этот вариант не рассматривается.